Ingreso Alumnos

Curso de Otros Cursos Marketing y finanzas para emprendedores

2022 Capacitación
Marketing y finanzas para emprendedores
Costo del curso Beneficio exclusivo Materias Metodología Duración
$10.000,00 en 2 pagos de $5.000,00 $7.000,00 pagando el curso completo. 3 materias Todo a distancia 3 módulos
Financiá los pagos con tu tarjeta de crédito en 1, 3, 6 o 12 cuotas.

Marketing y finanzas para emprendedores

Todo lo que necesitas saber para dar a conocer y administrar tu emprendimiento!

Es un curso destinado a:
• productores de pequeña o mediana escala (aves, huevos, porcinos, huerta,etc).
• comercialización de productos elaborados (mermeladas, quesos, plantines, tejidos, chacinados, etc.)
• profesionales que desean ofrecer su servicio de asesoría a pequeñas o medianas empresas de cualquier tipo de producción.

Marketing y finanzas para emprendedores

¿Estas comenzando o ya tenés en marcha un emprendimiento vinculado con los productos de la agricultura familiar, o sos profesional y brindas un servicio de asesoría ?
En este curso aprenderás a calcular tus costos, a determinar el precio de tu producto o servicio, a aplicar un margen de ganancia y dominar los cálculos básicos que se necesitan para cualquier comerciante o emprendedor. También sabrás como armar una estrategia de marketing, gestionar tus canales de venta y promocionar tus productos/servicios en las redes sociales.
Este curso te permitirá mejorar las ventas obtenidas y también los ingresos de tu emprendimiento mediante técnicas de comercialización y herramientas de Excel súper fáciles de usar (aun para aquellas personas que nunca han usado este programa). Todo explicado de manera muy sencilla y con ejemplos que te servirán para aplicar en las actividades diarias que realizas!!

Al final del curso te brindamos una planilla de Excel para el cálculo de costos de cualquier tipo de actividad que estés realizando. Con esta planilla podrás:

• Saber tus costos al detalle: costo de insumos, servicios y hasta la retribución de las horas de trabajo que le dedicas a tu emprendimiento.
• Definir el margen de ganancia que deseas para tu producto: ¿Cuánto me queda de bolsillo?
• Cuál es el precio de venta mínimo que debes cobrar para vivir de esta actividad.
• Proyectar el ingreso neto estimado para los próximos meses.

OBJETIVOS

• Saber si la actividad que ya estas desarrollando te da el ingreso necesario para poder vivir.
• Calcular en forma fácil y rápida todo lo relacionado con los costos y precio de venta del producto, mediante el uso de planillas de Excel provistas en este curso.
• Saber las estrategias de marketing para dar a conocer tu producto mediante la promoción del mismo a través de redes sociales

¿A QUIENES ESTA DIRIGIDO?

A productores agropecuarios de pequeña o mediana escala (aves, huevos, porcinos, huerta, y cualquier otra producción agropecuaria de comercialización directa). También está destinado a la comercialización de productos elaborados (mermeladas, conservas, quesos, plantines, tejidos, chacinados, etc.) y a aquellos profesionales que desean ofrecer su servicio de asesoría a pequeñas o medianas empresas de cualquier tipo de producción.

Este curso es para:

  • Aquellos que quieran comenzar un proyecto de negocio y no saben por dónde arrancar con sus números. No saben cuánto tienen que invertir y cómo lo van recuperar. Desean transformar algo que saben hacer, en un negocio que les genere ingresos.
  • Personas que ya han comenzado, pero no se sienten seguros a la hora de cobrar o poner un precio a sus productos/servicios. No saben si este ingreso les permite tener un sueldo acorde a lo que requieren. Productores y profesionales que quieran volverse más productivos y eficientes en su actividad.

TUTOR: Lic. María Soledad Carrasco

 

Materias / Programa de Estudio Ver / ocultar detalle

  • MODULO1 Los cuatro pilares básicos de cualquier estrategia de marketing: Producto, Precio, Plaza y Promoción.

    • Producto: qué características tiene, a quien va dirigido, que lo diferencia de otros productos similares del mercado
    • Precio: estrategias de precio, margen de ganancia, costos de producción.
    • Promoción: formas de dar a conocer el producto, estrategias digitales y tradicionales.
    • Plaza: Localización del punto de venta, canales de venta, almacenamiento y transporte, costo de envíos.

  • MODULO 2 Uso de planillas de Excel para el costeo y cálculo de precio de venta.

    • Composición del costo del producto.
    • Definición del precio de venta
    • Presupuestación
    • Margen de ganancia y su impacto en la proyección de ingresos

  • MODULO 3 Estrategias de promoción

    • Imagen del producto
    • Público objetivo
    • Recursos digitales y uso de redes

Costo del curso Beneficio exclusivo Materias Metodología Duración
$10.000,00 en 2 pagos de $5.000,00 $7.000,00 pagando el curso completo. 3 materias Todo a distancia 3 módulos
Financiá los pagos con tu tarjeta de crédito en 1, 3, 6 o 12 cuotas.

Compartir

Facebook Twitter

Requisitos

Tener acceso a una Pc con conexión a internet o telefono celular y una cuenta de correo electrónico.

No se requieren conocimientos previos.

Documentación

Se requiere al finalizar el curso para elaborar el correspondiente certificado
Fotocopia de DNI 1° y 2° hoja
Dos fotos carnet de 3 x 3 cms.

Inscripción Abierta

  • Te podés inscribir en el momento que quieras, las 24 horas del día, los 365 días del año.

Pagos

  • Pago nº1: $5.000,00
  • Pago nº2: $5.000,00

 

  • Podrás pagar con PagoFácil, RapiPago, Tarjeta de Crédito, Dineromail o Transferencia Bancaria una vez te hayas inscripto.

Consultas

Captcha